Sie haben Javascript deaktiviert und können somit nicht alle Funktionen dieser Website benutzen. Um Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu ermöglichen, sollten Sie Javascript in Ihrem Browser aktivieren.

Der AIB findet gut...

Ergebnisse der AIB-Wahl 2014

AIB Wahl 2014 Auszählung im Ausländeramt

Das Auszählunsteam im Ausländeramt

Wahlgruppe Afrika (2 Sitze)

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

101 Dr. Atchia-Emmerich, Bilkiss, Mauritius           744

102 Bardag, Khalil, Marokko                                    670

103 Yeman, Negesti, Äthiopien                                      478

 

Wahlgruppe Amerika/Australien (2 Sitze)

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

201 Kunze von Bischhoffshausen, Aline, Brasilien  562

206 Perez Arias, Isaura Shalom, Mexiko                 485

203 Mills, George William, USA                                      274

207 Steger, Beth Anne, USA                                          204

202 Mc Queen III, John Darry, USA                               170

205 Murrell, Harry, USA                                                99

208 Wolf, Carl, USA                                                      92

204 Mudrow, Peter, USA                                               90

 

Wahlgruppe Asien (4 Sitze)             

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

307 Dr. Njunting, Marleisje, Indonesien                  562

301 Asaid, Abdallah, Israel                                      452

304 Fatima, Summera, Pakistan                              414

310 Wang, Zhe, China                                               383

302 Chan, Jason, China                                                 382

303 Charaf, Amer, Palästinische Gebiete                         375

306 Jumanazarova, Muhabbat, Turkmenistan                  331

305 Javied, Tallal, Pakistan                                           323

308 Sharifov, Amil, Georgien                                         320

309 Syed, Mahmood, Pakistan                                       279

 

Wahlgruppe Eingebürgerte (3 Sitze)

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

405 Christl, Liliana, Venezuela                                 319

417 Milan, Carla, Italien                                           263

407 Ersoy, Hülya, Türkei                                          262

404 Dr. Chakir, Abdellah, Marokko                                 229

408 Filippov, Galina, Kasachstan                                    198

423 Dr. Popovska-Leipertz, Nadejda, Bulgarien               176

413 Karabel, Meryem, Türkei                                        174

402 Amorim-Kneisl, Darlice, Brasilien                             159

409 Gartzonika-Hauser, Christina, Griechenland              152

415 Lanczak Krzystof, Polen                                          150

424 Ruppert, Jana, Tschechische Republik                      149

419 Mukherjee, Jakhee, Indien                                      147

421 Pérez Gómez, Ariadna, Mexiko                                130

418 Mirbagheri, Ebrahim, Iran                                       112

422 Pinera de la Cruz, Luzbely, Venezuela                      107

426 Schmitz, Irina, Russische Förderation                       104

416 Mijatovic, Nenad, ehem. Jugoslawien                       99

403 Arap, Ervin, Türkei                                                 95

411 Güneyli, Hikmet, Türkei                                          93

420 Obiekwe, Micheal Osita, Nigeria                              93

401 Abdulla-Tressl, Mahda, Irak                                    90

429 Yildirim, Ingrid, Rumänien                                       78

430 Zarinovz, Parisa, Iran                                             75

412 Henne, Hans, Kasachstan                                       74

414 Kocak, Kadir, Türkei                                               57

410 Gündüz, Yusuf, Türkei                                            46

425 Sahin, Teoman, Türkei                                           44

427 Yaman, Güllü, Türkei                                              38

406 Sadet, Dogan, Türkei                                              37

428 Yavuz, Birol, Türkei                                                25

 

Wahlgruppe Europa (10 Sitze), davon mindestens 4 Sitze für Nicht-EU-Mitglieder (siehe §20 Absatz 2 der Wahlsatzung)

EU

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

504 Bichler, Christoph, Österreich                           447

516 Gallob, Franz-Josef, Österreich                        411

536 Winkler, Herbert, Österreich                                   399 (kein Sitz, siehe §20 Absatz 3 der Wahlsatzung)

534 Vogel, Paul-Eric, Frankreich                              393

501 Abib, Elodie, Frankreich                                    386

513 Emakpor, Monica, Großbritannien                    363

525 Nicholson,  Elizabeth, Großbritannien               358 (Entscheidung durch Los)

502 Andolina, Giuseppe, Italien                                      358 (Entscheidung durch Los)

523 Messics, Eckhard, Österreich                                   336

503 Angelidis, Evangelos, Griechenland                          335

520 Kapetanovic, Damjana, Slowenien                           325

531 Turcsányi, Márta, Ungarn                                       308

529 Skerjanz, Karl, Österreich                                       303

505 Boco, Franco, Italien                                              302

509 Cardinale, Maria, Italien                                          278

522 Lang, Urszula, Polen                                               272

508 Cardinale, Luigina, Italien                                       249

507 Cardinale, Leonardo, Italien                                    242

524 Mintsoglou, Georgios, Griechenland                         226

511 Cring, Emanuel, Rumänien                                      202

521 Lagouias, Sotirios, Kroatien                                     198

527 Seduikiené, Gintauta, Litauen                                  172

533 Vidovic, Radojka, Kroatien                                      167

 

Nicht-EU

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

537 Yaver, Lütfiye, Türkei                                        400

510 Dr. Cheremina, Olga, Russische Förderation    363

526 Sahin, Ergün, Türkei                                          357

506 Bozovic, Novka, Montenegro                            290

532 Uysal, Necati, Türkei                                              281

519 Hasanaj, Ragip, Kosovo                                          275

517 Gorbunova, Yuliya, Russische Förderation                219

530 Tarasov, Alena, Weißrussland                                 214

512 Didenko, Liudmyla, Ukraine                                    205

514 Ermolaeva, Anna, Russische Förderation                  163

518 Günther, Olena, Ukraine                                         157

538 Zakoretska,Iryna, Ukraine                                      151

528 Shmyrou, Aliaksei, Weißrussland                             128

535 Voytovych, Polina, Ukraine                                     124

515 Evdokimova, Zhanna, Russische Förderation             113

 

Wahlgruppe Spätaussiedler (2 Sitze)

Nr., Nachname, Vorname, Land                                     Anzahl der Stimmen

604 Szabo, Heinz, Rumänien                                    535

605 Trzcinski, Martha, Polen                                    373

602 Hirsch, Swetlana, Kasachstan                                  344

601 Alexejenko, Alexander, Kasachstan                          323

603 Rempel, Svetlana, Russische Förderation                  234

606 Vasilev, Michael, Russische Förderation                    198

Gültige Stimmen gesamt : 23941       Wahlbeteiligung: 13,7 %

Wir gratulieren allen neu- und wiedergewählten Beiräten ganz herzlich zu Ihrer Wahl und freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit in den nächsten sechs Jahren.

Allen, die nicht gewählt wurden, wünschen wir für die Zukunft alles Gute und würden uns freuen, wenn Sie sich trotz der Wahlniederlage vorstellen können, den „neuen“ Ausländer- und Integrationsbeirat Erlangen bei verschiedenen Projekten zu unterstützen.

17.06.2014
» zurück zur Übersicht