Sie haben Javascript deaktiviert und können somit nicht alle Funktionen dieser Website benutzen. Um Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu ermöglichen, sollten Sie Javascript in Ihrem Browser aktivieren.

Erreichbarkeit der Stadtverwaltung seit 18. März 2020

Kontakt & Erreichbarkeit: Stadt und Bürgerdienste

Die Abteilung Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen im Erlanger Rathaus kann seit 18. Mai wieder ohne vorher vereinbarten Termin besucht werden. Konkret sind somit die Bereiche Meldebehörde, Pass- und Ausweisbehörde, Kfz-Zulassung und Fahrerlaubnisbehörde zu den bekannten Publikumsverkehrszeiten (Montag, Dienstag, Donnerstag 8.00 Uhr bis 18.00 Uhr; Mittwoch und Freitag 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr) geöffnet. Bei allen anderen städtischen Dienststellen sind Vorsprachen weiterhin nur mit vorher per Mail oder telefonisch vereinbarten Terminen möglich. Die Erreichbarkeit der Dienststellen finden Sie unten.

Die Stadt weist darauf hin, dass aufgrund der geltenden infektionsschutzrechtlichen Vorgaben immer nur einer bestimmten Anzahl von Personen zugleich der Zugang gewährt werden kann. Die Bürgerinnen und Bürger werden deshalb weiterhin darum gebeten, die Abteilung Bürgerdienste nur in dringenden Fällen aufzusuchen. Wer seine Unterlagen nicht oder nur unvollständig mitbringt, kann sein Anliegen in der Regel nicht bearbeiten lassen. Welche Unterlagen jeweils erforderlich sind, ist im Internet unter www.erlangen.de/buergeramt aufgelistet. Bürgerinnen und Bürger werden gebeten, möglichst alleine zu kommen. Analog zur Maskenpflicht des Freistaats Bayern sollen die Bürgerinnen und Bürger, die in eine städtische Dienststelle kommen, ebenfalls eine Mund-Nasen-Bedeckung tragen.

Vorwahl: 09131/

Abfallwirtschaft

E-Mail: abfallwirtschaft@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2015

 

Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen

E-Mail:

passwesen@stadt.erlangen.de

meldewesen@stadt.erlangen.de

kfz-zulassung@stadt.erlangen.de

fuehrerschein@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1616

 

Ausländerangelegenheiten und Einbürgerungen

E-Mail: auslaenderbehoerde@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1993, 86-1915, 86-1916 und 86-1917

 

Bauaufsichtsamt

E-Mail: bauaufsichtsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1002

 

Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen

E-Mail: schwangerenberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Drogen und Suchtberatungsstelle

E-Mail: drogenberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Flüchtlings- und Integrationsberatung (Refugee and Integration Counseling)

E-Mail: integrationsberatung@stadt.erlangen.de

Türkçe/Türkisch – Telefon: 86-1985

Στα Ελληνıκά/Griechisch Telefon: 86-1992

English/Englisch Telefon: 86-2955

بالعربیة /Arabisch Telefon: 86-2143

По-русски/Russisch Telefon: 86-2081

 

Grundsicherung im Alter u. bei Erwerbsminderung, Hilfe zum Lebensunterhalt

E-Mail: soziale-hilfen@stadt.erlangen.de

Buchst. A-Jn Telefon: 86-1823

Buchst. Jo-Sav Telefon:  86-1580

Buchst. Saw-Z Telefon: 86-1979

 

Jobcenter der Stadt Erlangen Geldleistungen

E-Mail: jobcenter@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2444 und 86-1668

 

Jobcenter der Stadt Erlangen – Fallmanagement, Arbeitsvermittlung, Team Ausbildung

E-Mail: jobcenter@ggfa.de

Telefon: 9200-1000

Website der GGFA

 

Jugendamt

E-Mail: jugendamt@stadt.erlangen.de

Bei akuten Krisen und Notsituationen von Kindern, Jugendlichen, jungen Menschen und Familien beraten die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Allgemeinen und Besonderen Sozialdienstes. Kontaktaufnahme unter der Rufnummer 09131/86-2516. Bei Fragen rund um die Notbetreuung wenden Sie sich jeweils an Ihre Einrichtung

 

Jugend- und Familienberatungsstelle

E-Mail: familienberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Kinder- und Jugendnotdienst

Telefon: 86-2516

 

Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

E-Mail: asylblg-leistung@stadt.erlangen.de

Buchst. A-G Telefon: 86-2756

Buchst. H-Z Telefon: 86-1946

 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

E-Mail: ordnungsbehoerde@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3135

 

Pflegeberatung

E-Mail: pflegeberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2329

 

Seniorenberatung

E-Mail: seniorenamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3055

 

Sozialpädagogischer Dienst bei Wohnungsnotfällen

E-Mail:  wohnungsnotfallberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1764 oder 86-2650

 

 

Standesamt

E-Mail: standesamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2828

Ämterseite

 

Tiefbauamt

E-Mail: tiefbauamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2394 oder 86-2491

 

Wirtschaftsförderung

E-Mail: wifoe@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2980

 

Wohngeld u. EOF

E-Mail: wohngeldstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2961 oder 86-1587

 

Wohnungslosenhilfe

E-Mail: wohnungslosenhilfe@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3129

 

Wohnungsvermittlung

E-Mail: wohnungsvermittlung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2598 oder 86-1586

 

 

Weitere wichtige Erreichbarkeiten

Vorwahl: 09131/

 

Amt für Soziokultur

E-Mail: soziokultur@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2425

 

Amt für Umwelt- und Energiefragen

E-Mail: umweltamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2467

 

 

Amt für Veterinärwesen/Gesundheitlichen Verbraucherschutz

E-Mail: veterinaeramt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1725

 

eGovernment-Center

E-Mail: egovernment@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2184

 

Entwässerungsbetrieb

E-Mail: entwaesserungsbetrieb@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2932

 

Gebäudemanagement

E-Mail: gebaeudemanagement@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2538

 

Kompostierungsanlage (Neuenweiherstraße)

Telefon: 990180

 

Kulturamt

E-Mail: kulturamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1408

 

 

Liegenschaftsamt

E-Mail: liegenschaftsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2855

 

Rechtsamt/Ordnungswidrigkeiten

E-Mail: rechtsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1601

 

Referat Planen und Bauen

E-Mail: baureferat@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1370 oder 86-1420

 

Schulverwaltungsamt

E-Mail: schulverwaltungsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2897

 

 

Sozialversicherungsangelegenheiten

E-Mail: rente@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2440 oder 86-2141

 

Sportamt/Gesundheitsförderung

E-Mail: sportamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2850

 

Stadtbibliothek

E-Mail: stadtbibliothek@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2282

 

Stadtkämmerei

Stadtkasse E-Mail: stadtkasse@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2383

Mahnhotline Telefon: 86-2388

Zahlungsangelegenheiten Telefon: 86-2197, 86-2340, 86-2822, 86-1741, 86-1820, 86-1821

Forderungsmanagement E-Mail: vollstreckung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2324

Steuern E-Mail: steuern@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2536 (Gewerbesteuer), 86-2354 (Grundsteuer), 86-2319 (Hundesteuer)

Stadtkämmerei E-Mail: stadtkaemmerei@stadt.erlangen.de

gilt auch für Stundungen (außerhalb von Steuerangelegenheiten)

Stundungen A-J, W-Z Telefon: 86-2979

Stundungen K-V Telefon: 86-2099

 

Stadtentwicklung und Stadtplanung

Bodenrichtwertauskunft – E-Mail: gutachterausschuss@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1312

Katasterauszug zum Bauantrag  - E-Mail: geodaten@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1314

Verkehrsplanung – E-Mail: verkehrsplanung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1327

Stadtplanung und Stadterneuerung - E-Mail: stadtplanung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1335 und 86-1334

Fassadenprogramm, § 7h EStG-Bescheinigung – E-Mail: stadterneuerung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1360

Straßenverkehrsbehörde – E-Mail: strassenverkehrsbehoerde@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2084

Aufgrabungen – E-Mail: aufgrabungen@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2940

Schwertransporte – E-Mail: schwertransporte@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2582

 

 

Submissionsstelle

E-Mail: submissionsstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2327

 

Telefonzentrale/Vermittlung

Telefon: 86-0

 

20.05.2020
» zurück zur Übersicht

Weiterführende Informationen

Stadtverwaltung: Publikumsverkehr mit vorheriger Anmeldung

Keine persönlichen Kontakte - Icon von Freepik

In der Stadtverwaltung ist seit 27. April 2020 Publikumsverkehr für dringliche Fälle mit vorheriger Anmeldung möglich. Anliegen werden jedoch weiterhin vorrangig über Telefon oder E-Mail bearbeitet. Die Abteilung Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen im Erlanger Rathaus kann seit 18. Mai wieder ohne vorher vereinbarten Termin besucht werden.

» mehr lesen

Bürgertelefon geschaltet

Kontakt - Icon von Those Icons

Das Bürgertelefon der Stadt ist unter der Rufnummer 09131/866-866 erreichbar. Dort wird Auskunft zu allen die Stadtverwaltung betreffenden Maßnahmen und Entscheidungen gegeben. Es erfolgt aber keine medizinische Beratung.

» mehr lesen