Sie haben Javascript deaktiviert und können somit nicht alle Funktionen dieser Website benutzen. Um Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu ermöglichen, sollten Sie Javascript in Ihrem Browser aktivieren.

Erreichbarkeit der Stadtverwaltung seit 18. März 2020

Kontakt & Erreichbarkeit: Stadt und Bürgerdienste

Die Abteilung Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen (Rathaus-Erdgeschoss) kann ohne vorher vereinbarten Termin besucht werden, dazu gilt es, die linke Eingangstüre bzw. Warteschlange zu nehmen. Konkret sind somit die Bereiche Meldebehörde, Pass- und Ausweisbehörde, Kfz-Zulassung und Fahrerlaubnisbehörde Montag, Dienstag, Donnerstag von 8:00 bis 18:00 Uhr sowie Mittwoch und Freitag von 8:00 bis 12:00 Uhr geöffnet. Unterlagen müssen vollständig mitgebracht werden. Mehr Informationen zum Service des Bürgeramtes gibt es hier.

Zusätzlich zu den Schalterbereichen im Erdgeschoss des Rathauses stehen auch die Publikumsbereiche in den oberen Stockwerken nach Terminvereinbarung zur Verfügung. Entsprechende Hygienekonzepte wurden erarbeitet. Sofern möglich, werden Anliegen jedoch weiterhin vorrangig über Telefon oder E-Mail bearbeitet. Termine gibt es nur nach vorheriger telefonischer oder elektronischer Anmeldung in der jeweiligen Dienststelle - die Erreichbarkeit finden Sie am Ende dieser Seite. 

Für alle Besucher gilt: Im Rathaus muss eine Mund-Nase-Bedeckung getragen werden. 
Der Zugang in das Rathaus ist nur über den Haupteingang (Rathausplatz) möglich.

Wenn Sie einen Termin in einer Diensstelle haben, melden Sie sich bitte an der Rathauspforte (rechts) an.

Wer seine Unterlagen nicht oder nur unvollständig mitbringt, kann sein Anliegen in der Regel nicht bearbeiten lassen. Welche Unterlagen jeweils erforderlich sind, ist im Internet unter www.erlangen.de/buergeramt aufgelistet. Bürgerinnen und Bürger werden gebeten, möglichst alleine zu kommen. 

Erreichbarkeit der Dienststellen und Ämter

Vorwahl: 09131/

Abfallwirtschaft

E-Mail: abfallwirtschaft@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2015

 

Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen

E-Mail:

passwesen@stadt.erlangen.de

meldewesen@stadt.erlangen.de

kfz-zulassung@stadt.erlangen.de

fuehrerschein@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1616

 

Ausländerangelegenheiten und Einbürgerungen

E-Mail: auslaenderbehoerde@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1993

 

Bauaufsichtsamt

E-Mail: bauaufsichtsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1002

 

Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen

E-Mail: schwangerenberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Drogen und Suchtberatungsstelle

E-Mail: drogenberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Flüchtlings- und Integrationsberatung (Refugee and Integration Counseling)

E-Mail: integrationsberatung@stadt.erlangen.de

Türkçe/Türkisch – Telefon: 86-1985

Στα Ελληνıκά/Griechisch Telefon: 86-1992

English/Englisch Telefon: 86-2955

بالعربیة /Arabisch Telefon: 86-2143

По-русски/Russisch Telefon: 86-2081

 

Gleichstellungsstelle

E-Mail: gleichstellungsstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1873
 

Grundsicherung im Alter u. bei Erwerbsminderung, Hilfe zum Lebensunterhalt

E-Mail: soziale-hilfen@stadt.erlangen.de

Buchst. A-Jn Telefon: 86-1823

Buchst. Jo-Sav Telefon:  86-1580

Buchst. Saw-Z Telefon: 86-1979

 

Jobcenter der Stadt Erlangen Geldleistungen

E-Mail: jobcenter@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2444 und 86-1668

 

Jobcenter der Stadt Erlangen – Fallmanagement, Arbeitsvermittlung, Team Ausbildung

E-Mail: jobcenter@ggfa.de

Telefon: 9200-1000

Website der GGFA

 

Jugendamt

E-Mail: jugendamt@stadt.erlangen.de

Bei akuten Krisen und Notsituationen von Kindern, Jugendlichen, jungen Menschen und Familien beraten die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Allgemeinen und Besonderen Sozialdienstes. Kontaktaufnahme unter der Rufnummer 09131/86-2516.

 

Jugend- und Familienberatungsstelle

E-Mail: familienberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Kinder- und Jugendnotdienst

Telefon: 86-2516

 

Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

E-Mail: asylblg-leistung@stadt.erlangen.de

Buchst. A-G Telefon: 86-2756

Buchst. H-Z Telefon: 86-1946

 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

E-Mail: ordnungsbehoerde@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3135

 

Pflegeberatung

E-Mail: pflegeberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2329

 

Seniorenberatung

E-Mail: seniorenamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3055

 

Sozialpädagogischer Dienst bei Wohnungsnotfällen

E-Mail:  wohnungsnotfallberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1764 oder 86-2650

 

 

Standesamt

E-Mail: standesamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2828

Ämterseite

 

Tiefbauamt

E-Mail: tiefbauamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2394 oder 86-2491

 

Wirtschaftsförderung

E-Mail: wifoe@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2980

 

Wohngeld u. EOF

E-Mail: wohngeldstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2961 oder 86-1587

 

Wohnungslosenhilfe

E-Mail: wohnungslosenhilfe@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3129

 

Wohnungsvermittlung

E-Mail: wohnungsvermittlung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2598 oder 86-1586

 

 

Weitere wichtige Erreichbarkeiten

Vorwahl: 09131/

 

Amt für Soziokultur

E-Mail: soziokultur@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2425

 

Amt für Umwelt- und Energiefragen

E-Mail: umweltamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2467

 

 

Amt für Veterinärwesen/Gesundheitlichen Verbraucherschutz

E-Mail: veterinaeramt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1725

 

eGovernment-Center

E-Mail: egovernment@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2184

 

Entwässerungsbetrieb

E-Mail: entwaesserungsbetrieb@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2932

 

Gebäudemanagement

E-Mail: gebaeudemanagement@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2538

 

Geschäftsstelle Jugendparlament

E-Mail: jugendparlament@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3121

 

Kompostierungsanlage (Neuenweiherstraße)

Telefon: 990180

 

Kulturamt

E-Mail: kulturamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1408

 

 

Liegenschaftsamt

E-Mail: liegenschaftsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2855

 

Rechtsamt/Ordnungswidrigkeiten

E-Mail: rechtsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1601

 

Referat Planen und Bauen

E-Mail: baureferat@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1370 oder 86-1420

 

Schulverwaltungsamt

E-Mail: schulverwaltungsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2897

 

 

Sozialversicherungsangelegenheiten

E-Mail: rente@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2440 oder 86-2141

 

Sportamt/Gesundheitsförderung

E-Mail: sportamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2850

 

Stadtbibliothek

E-Mail: stadtbibliothek@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2282

 

Stadtkämmerei

Stadtkasse E-Mail: stadtkasse@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2383

Mahnhotline Telefon: 86-2388

Zahlungsangelegenheiten Telefon: 86-2197, 86-2340, 86-2822, 86-1741, 86-1820, 86-1821

Forderungsmanagement E-Mail: vollstreckung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2324

Steuern E-Mail: steuern@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2536 (Gewerbesteuer), 86-2354 (Grundsteuer), 86-2319 (Hundesteuer)

Stadtkämmerei E-Mail: stadtkaemmerei@stadt.erlangen.de

gilt auch für Stundungen (außerhalb von Steuerangelegenheiten)

Stundungen A-J, W-Z Telefon: 86-2979

Stundungen K-V Telefon: 86-2099

 

Stadtentwicklung und Stadtplanung

Bodenrichtwertauskunft – E-Mail: gutachterausschuss@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1312

Katasterauszug zum Bauantrag  - E-Mail: geodaten@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1314

Verkehrsplanung – E-Mail: verkehrsplanung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1327

Stadtplanung und Stadterneuerung - E-Mail: stadtplanung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1335 und 86-1334

Fassadenprogramm, § 7h EStG-Bescheinigung – E-Mail: stadterneuerung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1360

Straßenverkehrsbehörde – E-Mail: strassenverkehrsbehoerde@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2084

Aufgrabungen – E-Mail: aufgrabungen@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2940

Schwertransporte – E-Mail: schwertransporte@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2582

 

Submissionsstelle

E-Mail: submissionsstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2327

 

Telefonzentrale/Vermittlung

Telefon: 86-0

 

13.08.2020
» zurück zur Übersicht

Weiterführende Informationen

Stadtverwaltung: Publikumsverkehr mit vorheriger Anmeldung

Keine persönlichen Kontakte - Icon von Freepik

Die Leistungen im Schalterbereich im Erdgeschoss des Rathauses können ohne Termin in Anspruch genommen werden. Die Publikumsbereiche in den oberen Geschossen dagegen können nur nach vorheriger Terminvereinbarung aufgesucht werden. Der Zugang in das Rathaus ist nur über den Haupteingang (Rathausplatz) möglich. Zur Abholung von Personalausweis oder Reisepass bitte an der Rathauspforte (Eingang, rechts) melden. Eine Mund-Nasen-Bedeckung ist zwingend zu tragen.

» mehr lesen