Sie haben Javascript deaktiviert und können somit nicht alle Funktionen dieser Website benutzen. Um Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu ermöglichen, sollten Sie Javascript in Ihrem Browser aktivieren.

Erreichbarkeit der Stadtverwaltung

Kontakt & Erreichbarkeit der Stadtverwaltung

Grundsätzlich können die Publikumsbereiche nur nach vorheriger Terminvereinbarung aufgesucht werden. Wer einen Termin hat, bitte an der Rathauspforte (rechts) melden. Sofern möglich, werden Anliegen vorrangig über Telefon oder E-Mail bearbeitet. Die Erreichbarkeit der Ämter (Telefon, E-Mail) gibt es hier.

Die Abteilung Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen im Rathaus-Erdgeschoss und die Ausländerstelle im zweiten Stock können (teilweise) ohne Termin aufgesucht werden.

Wer zur Abteilung Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen im Rathaus-Erdgeschoss möchte, nimmt bitte die linke Eingangstüre. Konkret sind dort die Bereiche Meldebehörde, Pass- und Ausweisbehörde, Kfz-Zulassung und Fahrerlaubnisbehörde Montag, Dienstag, Donnerstag von 8:00 bis 18:00 Uhr sowie Mittwoch und Freitag von 8:00 bis 12:00 Uhr ohne Termin geöffnet. Im Wartebereich des Bürgeramts muss eine Wartemarke gezogen werden. Wer sie gezogen hat, muss nicht die ganze Wartezeit im Rathaus verbringen, sondern kann zum Beispiel kleine Erledigungen machen. Im Internet unter www.erlangen.de/wartezeit sieht man die Zahl der aktuell wartenden Bürgerinnen und Bürger, welche Aufrufnummer gerade bearbeitet wird und wie lang die momentan durchschnittliche Wartezeit ist. Im Wartebereich ist die Zahl der Sitzplätze begrenzt. Besucher*innen werden deshalb gebeten, die Abteilung Bürgerdienste nur in dringenden Fällen aufzusuchen und Wartezeiten, die leider unvermeidbar sind, einzuplanen. Das Bürgeramt versucht, die Anliegen so zügig wie möglich zu bearbeiten. Es wird gebeten, möglichst alleine zu kommen.

An der rechten Eingangstüre geht es u.a. zur Abholung von Ausweisdokumenten am Info-Tresen. Dort melden sich auch Bürger*innen, die mit Fachämtern (Stadtjugendamt, Sozialamt, etc.) einen Termin vereinbart haben.

Die Willkommenstheke (2. Stock) der zum Bürgeramt gehörenden Ausländerbehörde kann für ein Zeitfenster von 30 Minuten für eine bestimmte Personenzahl ohne Termin zu folgenden Zeiten aufgesucht werden: montags von 8.00-12.00 und 14.00 -18.00 Uhr, dienstags von 8.00-12.00 Uhr, donnerstags von 8.00-14.00 Uhr und freitags von 8.00 – 12.00 Uhr. Am Rathaus-Eingang gibt es hierfür eine „Zutrittskarte“, um Vorsprachen mit Kurzanliegen, Dokumentenabholung und andere kleinere Dinge zu erledigen. Das ist nötig, um weiterhin in den Fluren und vor den Aufzügen in ausreichendem Maße Abstände einzuhalten. Die „Zutrittskarte“ wird am Rathauseingang von den Mitarbeitern an der Rathauspforte ausgegeben.
Vereinbarte Vorsprachetermine bleiben von der Neureglung unberührt.

Der Zugang in das Rathaus ist derzeit für Bürger*innen nur über den Haupteingang, also über den Rathausplatz, möglich. Verlassen werden kann das Gebäude nur über den Hinterausgang (zur Schuhstraße/zum Kurt-Eisner-Platz).

Beim Betreten einer städtischen Einrichtung wie z.B. Rathaus muss eine FFP-2-Maske getragen werden.

Erreichbarkeit der Dienststellen und Ämter

Vorwahl: 09131/

Abfallwirtschaft

E-Mail: abfallwirtschaft@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2015

 

Allgemeine Bürgerdienste und Wahlen

E-Mail:

passwesen@stadt.erlangen.de

meldewesen@stadt.erlangen.de

kfz-zulassung@stadt.erlangen.de

fuehrerschein@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1616

 

Ausländerangelegenheiten und Einbürgerungen

E-Mail: auslaenderbehoerde@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1993

 

Bauaufsichtsamt

E-Mail: bauaufsichtsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1002

 

Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen

E-Mail: schwangerenberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Drogen und Suchtberatungsstelle

E-Mail: drogenberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Flüchtlings- und Integrationsberatung (Refugee and Integration Counseling)

E-Mail: integrationsberatung@stadt.erlangen.de

Türkçe/Türkisch – Telefon: 86-1985

Στα Ελληνıκά/Griechisch Telefon: 86-1992

English/Englisch Telefon: 86-2955

بالعربیة /Arabisch Telefon: 86-2143

По-русски/Russisch Telefon: 86-2081

 

Gleichstellungsstelle

E-Mail: gleichstellungsstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1873

 

Grundsicherung im Alter u. bei Erwerbsminderung, Hilfe zum Lebensunterhalt

E-Mail: soziale-hilfen@stadt.erlangen.de

Buchst. A-Jn Telefon: 86-1823

Buchst. Jo-Sav Telefon:  86-1580

Buchst. Saw-Z Telefon: 86-1979

 

Jobcenter der Stadt Erlangen Geldleistungen

E-Mail: jobcenter@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2444

 

Jobcenter der Stadt Erlangen – Fallmanagement, Arbeitsvermittlung, Team Ausbildung

E-Mail: jobcenter@ggfa.de

Telefon: 9200-1000

Website der GGFA

 

Jugendamt

E-Mail: stadtjugendamt@stadt.erlangen.de

Bei akuten Krisen und Notsituationen von Kindern, Jugendlichen, jungen Menschen und Familien beraten die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Allgemeinen und Besonderen Sozialdienstes. Kontaktaufnahme unter der Rufnummer 09131/86-2516.

 

Jugend- und Familienberatungsstelle

E-Mail: familienberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-22 95

 

Kinder- und Jugendnotdienst

Telefon: 86-2516

 

Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz

E-Mail: asylblg-leistung@stadt.erlangen.de

Buchst. A-G Telefon: 86-2756

Buchst. H-Z Telefon: 86-1946

 

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

E-Mail: ordnungsbehoerde@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3135

 

Pflegeberatung

E-Mail: pflegeberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2329

 

Seniorenberatung

E-Mail: seniorenamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3055

 

Sozialpädagogischer Dienst bei Wohnungsnotfällen

E-Mail:  wohnungsnotfallberatung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1764 oder 86-2650

 

Standesamt

E-Mail: standesamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2828

Ämterseite

 

Tiefbauamt

E-Mail: tiefbauamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2394 oder 86-2491

 

Wirtschaftsförderung

E-Mail: wifoe@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2980

 

Wohngeld u. EOF

E-Mail: wohngeldstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2961 oder 86-1587

 

Wohnungslosenhilfe

E-Mail: wohnungslosenhilfe@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3129

 

Wohnungsvermittlung

E-Mail: wohnungsvermittlung@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2598 oder 86-1586

 

 

Weitere wichtige Erreichbarkeiten

Vorwahl: 09131/

 

Amt für Digitalisierung und Informationstechnik (vorher: eGovernment-Center)

E-Mail: egovernment@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2184



Amt für Stadtteilarbeit (vorher: Amt für Soziokultur)

E-Mail: stadtteilarbeit@stadt.erlangen.de

 

Amt für Umwelt- und Energiefragen

E-Mail: umweltamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2467

 

Amt für Veterinärwesen/Gesundheitlichen Verbraucherschutz

E-Mail: veterinaeramt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1725

 



Entwässerungsbetrieb

E-Mail: entwaesserungsbetrieb@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2932

 

Gebäudemanagement

E-Mail: gebaeudemanagement@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2538

 

Geschäftsstelle Jugendparlament

E-Mail: jugendparlament@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-3121

 

Kompostierungsanlage (Neuenweiherstraße)

Telefon: 990180

 

Kulturamt

E-Mail: kulturamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1408

 

Liegenschaftsamt

E-Mail: liegenschaftsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2855

 

Rechtsamt/Ordnungswidrigkeiten

E-Mail: rechtsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1601

 

Referat Planen und Bauen

E-Mail: baureferat@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-1370 oder 86-1420

 

Schulverwaltungsamt

E-Mail: schulverwaltungsamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2897

 

Sozialversicherungsangelegenheiten

E-Mail: rente@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2440 oder 86-2141

 

Sportamt/Gesundheitsförderung

E-Mail: sportamt@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2850

 

Stadtbibliothek

E-Mail: stadtbibliothek@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2282

 

Stadtkämmerei

Stadtkasse E-Mail: stadtkasse@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2383

Mahnhotline Telefon: 86-2388

Zahlungsangelegenheiten Telefon: 86-2197, 86-2340, 86-2822, 86-1741, 86-1820, 86-1821

Forderungsmanagement E-Mail: vollstreckung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2324

Steuern E-Mail: steuern@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2536 (Gewerbesteuer), 86-2354 (Grundsteuer), 86-2319 (Hundesteuer)

Stadtkämmerei E-Mail: stadtkaemmerei@stadt.erlangen.de

gilt auch für Stundungen (außerhalb von Steuerangelegenheiten)

Stundungen A-J, W-Z Telefon: 86-2979

Stundungen K-V Telefon: 86-2099

 

Stadtplanung und Mobilität

Bodenrichtwertauskunft – E-Mail: gutachterausschuss@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1312

Katasterauszug zum Bauantrag  - E-Mail: geodaten@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1314

Mobilitätsplanung – E-Mail: mobilitaetsplanung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1327

Stadtplanung und Stadterneuerung - E-Mail: stadtplanung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1335 und 86-1334

Fassadenprogramm, § 7h EStG-Bescheinigung – E-Mail: stadterneuerung@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-1360

Straßenverkehrsbehörde – E-Mail: strassenverkehrsbehoerde@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2084

Aufgrabungen – E-Mail: aufgrabungen@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2940

Schwertransporte – E-Mail: schwertransporte@stadt.erlangen.de, Telefon: 86-2582

 

Submissionsstelle

E-Mail: submissionsstelle@stadt.erlangen.de

Telefon: 86-2327

 

Telefonzentrale/Vermittlung

Telefon: 86-0

 

16.09.2021
» zurück zur Übersicht

Weiterführende Informationen