Sie haben Javascript deaktiviert und können somit nicht alle Funktionen dieser Website benutzen. Um Ihnen ein bestmögliches Surferlebnis zu ermöglichen, sollten Sie Javascript in Ihrem Browser aktivieren.

Weiterführende Informationen

Bauaufsichtsamt – Ihre Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner im Bauaufsichtsamt, Gebbertstr. 1, für

Baugenehmigungen, Bauvoranfragen, Befreiungen vom Bebauungsplan, Abbruchanzeigen,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen u. Ä.

Bitte beachten sie, das Bauaufsichtsamt ist außerhalb der allgemeinen Öffnungszeiten Donnerstags ab 14 Uhr und Mittwochs nicht mehr telefonisch zu erreichen. Mittwochs ist das Bauaufsichtsamt für den allgemeinen Besucherverkehr geschlossen.

Gebiet Name Zi.Nr. Telefon (09131)  
Dechsendorf, Kosbach, Heusteg, Frau Pinz

212

86-1014

 

Eltersdorf, Tennenlohe, Bruck Frau  Glas

229

86-1015

 

Büchenbach, Alterlangen West Frau  Simon

230

86-1016

 
Alterlangen Ost und Süd, Sebaldussiedlung, Rathenau,
Anger und Bruck West,
Herr  Göpel

223

  86-1055

 

Hüttendorf, Steudach, Häusling, Kriegenbrunn, Frauenaurach, Neuses, Bruck Südwest Herr Kühleis

208

86-1009

 
Innenstadt Frau Brigitte Müller 206 86-1008  
Süd- und Oststadt Frau Zörndlein

224

86-1013

 
Burgberg Frau  Baier

212

86-1058

 

Klicken Sie hier um Ihre Ansprechpartner über das Straßenverzeichnis zu finden.

 

Baukontrolle:

Gebiet Name Zi.Nr Telefon
(09131)
besondere Arbeitszeiten
Stadtwesten, Büchenbach, Alterlangen Herr Grimm

228

86-1044

 
Stadtsüden, Bruck, Eltersdorf, Tennenlohe Herr Obermeier

228

86-1045

 
Innenstadt, Burgberg, Stadtosten Herr König

228

86-1046

 
     

 

 

Klicken Sie hier um Ihre Ansprechpartner über das Straßenverzeichnis zu finden.

Ihre Ansprechpartner für:

Bereich Name Zi.Nr. Telefon
 (09131)
besondere Arbeitszeiten
Sachgebietsleiterin      Bauordnung Frau Mönius

217

86-1006

 
Untere    Denkmalschutzbehörde Frau Christine Müller

219

86-1007

 
Grundstücksentwässerung Herr Seeliger

207

86-1041

 
  Frau Buser

207

86-1017

 
Sondernutzungen Frau Heinze

231

86-1019

 

Feuerbeschau Herr Albrecht

209

86-1043

 
  Herr Reck

209

86-1039

 

Sonderaufgaben Herr Atzenbeck 211 86-1012    
Verwaltungsfragen, Klageverfahren Herr Busch

222

86-1005

 
  N. N.

222

86-1033

 
  Frau Morgenroth-Hanel 212 86-1010

 

Statik (Prüfstelle),
Fliegende Bauten

Herr Gurt

231

86-1018

 

 

Herr Wendler 205 86-1047  

 

 

15.10.2019
» zurück zur Übersicht

Kontakt